Почти 12 миллиардов рублей инвестируют в развитие Вытегорского района

В муниципалитете накануне прошел Градсовет при губернаторе области.

Как сообщили в правительстве области, Градсовет провели в стенах капитально отремонтированного киноконцертного зала «Волго-Балт», средства на восстановление которого также были выделены на одном из предыдущих Градсоветов.

Один из самых проблемных вопросов в Вытегорском районе – состояние федеральной с недавнего времени трассы А-215 Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок, которая является кратчайшим путем от Санкт-Петербурга в Архангельск.

100 из 656 км дороги проходит по Вологодской области. Большую часть года они находятся в отвратительном, непроезжем состоянии. На реконструкцию этих 100 км необходимо около 5 миллиардов рублей. На Градсовете губернатор Олег Кувшинников подтвердил, что первая часть средств в размере 500 млн. рублей будет доведена до подрядчика уже в этом году.

Еще одна «горячая» для вытегоров тема – питьевая вода. Решить проблему может только дополнительная станция водоподготовки, которая обеспечит чистой питьевой водой всю центральную часть Вытегры. Проект стоимостью свыше 90 млн. рублей планируется реализовать до 2023 года.

Не обошли на градсовете стороной и газификацию района. Как рассказала начальник областного Департамента ТЭК Евгения Мазанова, магистральный газ должен прийти в Вытегорский район в 2023 году. Эта работа ведется в рамках грандиозного проекта строительства газопровода-отвода на Кириллов-Белозерск-Липин Бор-Вытегру и далее севернее в Республику Карелия. Приход в микрорайон газа должен существенно отразиться на счетах за коммунальные услуги. В меньшую сторону.

«Я хочу сказать спасибо нашему сенатору Юрию Леонидовичу Воробьеву. Благодаря ему недавно было проведено большое совещание с участием регионов, членов Совета Федерации, Антимонопольной службы и профильных министерств, на котором рассматривался вопрос государственного регулирования розничных цен на сжиженный газ для населения», - отметил Олег Кувшинников.

Также по просьбе директоров школ Вытегорского района были выделены деньги на ремонт пяти школ и Вытегорского политехнического техникума, а также здания начальной школы и детского сада в поселке Девятины.

Еще 53 миллиона рублей будут направлены на решение проблем здравоохранения района.

В сфере культуры ожидается капитальный ремонт Вытегорской школы искусств и еще пяти домов культуры и четырех библиотек.

Будет продолжена и реконструкция набережной в Вытегре. Она ведется в стилистике дореволюционных уездных городков Российской Империи. К сегодняшнему дню на набережной появились фонтан, ротонда, пешеходные дорожки, балюстрада, пешеходный переход. В рамках следующей очереди развития набережной планируется реконструкция Детского городка с подходами к музею «Водные пути Севера». А следующим шагом в развитии этого проекта станет восстановление деревянного шлюза, построенного еще в XIX веке. Со сдачей в эксплуатацию этого объекта Вытегра войдет в ТОП-5 районов области по привлекательности для внутреннего и въездного туризма.

По итогам Градостроительного совета в Вытегре приняты решения в отношении 58 объектов, а общий объем инвестиций из всех уровней бюджета составил 11 млрд. 845 млн. рублей.

«Это абсолютно беспрецедентный объем средств. Сегодня мы обсудили перспективы различных отраслей на годы вперед. Все это позволит создать прочный фундамент дальнейшего уверенного развития всего района. Работы предстоит немало. Поэтому поздравляю вас, уважаемые вытегоры, и прошу также активно включиться в работу по контролю за реализацией всех озвученных проектов. Вместе сделаем нашу малую родину современной, комфортной и благоустроенной», - подвел итог Градсовету губернатор Олег Кувшинников.

Загрузить ещё