«Уже страшно, как стемнеет, выходить на улицу». Вожегодский район терроризируют волки

Жертвами серых хищников стали несколько местных собак.

Напомним, что в конце прошлого года, согласно сообщениям в соцсетях, от волков страдало преимущественно население Кичменгско-Городецкого и Вытегорского районов.

Там санитары леса по ночам нападали на местные деревни и ели собак, которых беспечные хозяева после наступления темноты не уводили в дом, а оставляли во дворе.

Однако кич-городецкие и вытегорские охотники стали мстить за убитых псов. Им удалось ликвидировать несколько волков, после чего ситуация в этих муниципалитетах стала поспокойнее.

Теперь страдать от ночных разбойников начали жители Вожегодского района – причём не только отдалённых деревень и сёл, но и райцентра. Так, несколько дней назад волчья стая поймала и съела собаку непосредственно в посёлке Вожега, на улице Новинки.
«В ночь перед рождеством стая прогуливалась возле деревни Степанихи сельского поселения Тигинское. По следам заметно, что одна или две особи ходили в разведку к хозпостройкам жилых домов, остальные укрылись и ждали прямо на дороге возле гаража одного из жителей. Побывал волк-одиночка и в деревне Коневке, прошёлся у самого крыльца одного из домов. Оставив следы, провалившись в глубокий снег на приусадебном участке, он направился в сторону реки по натоптанной людьми тропинке. Фотографии его следов выложила в соцсетях жительница деревни Дровдиль. Неоднократно стая подходила к ферме в деревне Гридино», — пишет районная газета «Борьба».
А сегодня утром к депутату Законодательного собрания Антону Холодову обратилась вожегодка Светлана.
«Почти каждую ночь к нашим домам приходят волки. Уже страшно, как стемнеет, выходить на улицу, ведь были случаи нападения на собак в 21.30. Сняли с цепи, утащили от дома, съели не одну собаку. Сегодня у соседей побывали, перепрыгнули двухметровый забор, пытались утащить собаку. Еле отбили лопатой, но собака еле живая», — поделилась она.
К своему сообщению Светлана приложила фото съеденной собаки. От домашнего питомца остались одни голова, хвост и позвоночник.
«Работа проводится, на каждое обращение мы реагируем. Создана оперативная группа по этому вопросу. Выезжаем по каждому сигналу. За осенне-зимний период охотниками добыто четыре волка. Все охотники готовы продолжать работу, но, к сожалению, получается это далеко не всегда: волк – зверь умный, серьёзный, добыть его сложно. Поэтому хотелось бы, чтобы люди более оперативно сообщали о появлении волков рядом с их населёнными пунктами», — заявил, отчитываясь перед населением, Анатолий Дьячков, старший специалист Облохотдепартамента по Вожегодскому району.


Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё