Вологодская область оказалась раем для трудовых мигрантов

Число иностранцев, приезжающих к нам на заработки, увеличилось в полтора раза.

Во втором квартале 2022 года в Вологодской области были поставлены на учёт 13,5 тысяч мигрантов, приехавших к нам на заработки. Это почти в полтора раза больше, чем в первом квартале 2021 года, когда на учёт в регионе встали 9,5 тысяч граждан зарубежья, отметивших в качестве цели приезда вариант «работа». Такие данные сообщает консалтингово-аудиторкая компания «Финэкспертиза».
В этом отношении Вологодчина оказалась для приезжих даже привлекательнее, чем Россия в целом. Ведь общее число мигрантов, решивших подзаработать в нашей стране, за год увеличилось не на половину, а на треть (с 2 миллионов 340 тысяч до 3 миллионов 120 тысяч человек).
Центрами притяжения для иностранных работников по-прежнему остаются наиболее экономически развитые регионы: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области, Приморский край, Амурская область, Самарская область и Красноярский край.
Наибольшее число трудовых мигрантов прибывает к нам из Узбекистана и Таджикистана. За ними с большим отрывом идут граждане Киргизии, Армении и Азербайджана.
«Если в первом квартале 2022 года на фоне резкого обвала рубля наблюдался отток трудовой миграции, то во втором он был с лихвой компенсирован массовым притоком иностранной рабочей силы: в дополнение к вернувшимся работникам в Россию приехало множество новых. На это повлияло прежде всего неожиданно сильное укрепление рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли. Таким образом, мигранты смогли увеличить денежные переводы домой», — пояснила президент «Финэкспертизы» Елена Трубникова.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё