Что будет с Череповцом после открытия Архангельского моста?

В Зашекснинском микрорайоне построят целый "город" для 30 тысяч человек.

Перспективы застройки города металлургов и химиков на ближайшее десятилетие губернатор области Олег Кувшинников представил членам Правительства РФ на церемонии пуска нового участка Шекснинского проспекта сегодня.

«В преддверии профессионального праздника – Дня строителя России – вся страна сдает новые объекты и чествует лучших строителей. Детские сады, школы, мосты, дороги, социальные и инфраструктурные объекты строятся по национальным проектам и фактически являются национальными целями развития страны, которые перед нами поставил Президент РФ. Сегодня Вологодская область, и вся страна – это одна большая стройка. Строители занимают доминирующее место в ключевых отраслях социально-экономического развития, на 100% загружены работой. И эта тенденция сохранится в ближайшие годы», – отметил Олег Кувшинников.

Губернатор уточнил, что уже в конце следующего года новый участок Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе протяженностью 1,5 километра на всем протяжении станет шестиполосным.. Сегодня первый этап автодороги сдали в трехполосном исполнении, досрочно и синхронно с Архангельским мостом. Это было необходимо для закольцовки маршрута, который связал между собой четыре крупных микрорайона.

«Говорят, что там, где начинается дорога, начинается жизнь. Это очень правильные и глубокие слова. Ежедневно в России строится пять километров дорог, что делает жизнь конкретных людей в регионах лучше, проще, качественней. Так, уверен, будет и с Шекснинским проспектом, с открытым сегодня Архангельским мостом. Я искренне поздравляю всех, кто причастен к возведению этих знаковых для города объектов, поздравляю всех жителей Череповца», – отметил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Как сообщили в правительстве области, Архангельский мост даст новый импульс для развития жилищного строительства. По словам губернатора, в Зашекснинском районе в ближайшие 10 лет будет построено 1,5 миллиона квадратных метров жилья для более 30 тысяч человек. Коммунальная инфраструктура создана: организовано водо-, теплоснабжение, подведен газ. В микрорайоне появятся многоэтажные и одноэтажные дома, рекреационные зоны, инвестиционные площадки.

«Теперь перед нами стоит амбициозная задача – не снизить темпы ввода в эксплуатацию, выполнить поручение Президента и выйти на объемы строительства в 120 миллионов кубических метров ежегодно. Возведение нового моста, Шекснинского проспекта станут драйверами для активизации масштабных проектов по строительству жилья в Череповце», – выразил мнение заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Мэр Череповца Вадим Германов уточнил, что впервые целый квартал отдан под комплексную застройку и будет сдан вместе с благоустройством. Параллельно с жилищным строительством будут возводить школы, детские сады, запланированы объекты культуры и спорта: театр, филармония, дворец боевых искусств, открытый стадион для конькобежного спорта, спорткомплекс для легкой атлетики.

Загрузить ещё