Экзопарк "Высоковское": современный туризм в Вологодской глубинке

Развитие внутреннего туризма в нашей стране последние пару лет стало национальным проектом.

Еще в мае 2020 года президент России Владимир Путин потребовал от правительства форсировать развитие туристической инфраструктуры в регионах и создавать привлекательные маршруты для поездок по стране.

Вологодчина и раньше вниманием гостей не была обделена. Причем работают у нас не только масштабные проекты уровня "Великий Устюг - Родина Деда Мороза". Довольно конкурентные идеи успешно развиваются и в других районах. Причем, практически исключительно за счет средств и энтузиазма местных предпринимателей.

Туристической привлекательности и без того красивому Усть-Кубинскому району вот уже 10 лет добавляет экзопарк "Высоковское", который находится на базе отдыха в деревне Ананьино буквально в нескольких километрах от районного центра.

Экзопарк знают не только местные жители. С удовольствием заглядывают сюда туристы из Вологды, Сокола, Харовска, Череповца других районов Вологодчины и даже из других регионов. Только в июне этого года базу отдыха посетили более 2,5 тысяч гостей.

Причем, посещение не ограничивается кратковременным знакомством с многочисленными обитателями экзопарка. Многие туристы остаются здесь на несколько дней. Благо замечательная природа и прекрасная база располагают на продолжительный отдых. Причем, бронировать место в комфортных гостевых домиках лучше заблаговременно - желающих остановиться в "Высоковском" хватает в любое время года.

В 2021 году экзопарк вошел в федеральный реестр "Всероссийская Книга Почета", куда заносятся лучшие организации, предприятия и индивидуальные предприятия.

В этом году экзопарк получил государственную лицензию Россельхознадзора и теперь имеет официальный статус, как, например, стационарные зоопарки в крупных городах. В Вологде, например, такого нет.

Главной достопримечательностью базы в Ананьино, конечно же, является экзопарк, спектр услуг которого далеко выходит за возможности обычного контактного зоопарка и превращает его в полноценный современный туристический объект.

Летом для гостей доступен пляж, прогулки на катере или лодке. Зимой можно покататься на снегоходах и ватрушках.

Но все же главной "фишкой" экзопарка в любое время года были и остаются дикие и домашние животные. На сегодняшний день на базе насчитывается 30 видов питомцев, среди которых есть и достаточно экзотические, и даже занесенные в Красную Книгу. А общее количество питомцев составляет несколько десятков.

В просторных вольерах, в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания, живут лисы, еноты, белки, хорьки, ежи, павлины, фазаны, страусы, черепахи.

Интересно, но, по словам работников экзопарка", туристы вовсе не обделяют вниманием и вроде бы обычных домашних животных. От желающих погладить, а то и покормить коз, поросят, кроликов нет отбоя.

А с недавнего времени главным хитом стали умильные белоснежные собаки-самоеды, которых можно вдоволь потискать, а щенков, напоминающих плюшевые игрушки, и взять на руки. Само собой, сфотографироваться на память и непременно выложить снимки в социальные сети.

"Ветераном" экзопарка является краснокнижный орлан-белохвост, который появился в экзопарке девять лет назад с серьезной травмой. Птицу выходили и орлан стал местной достопримечательностью.

Вообще, "орнитологическая" секция экзопарка довольно разнообразна. Кстати, сам парк в свое время начинался с фазанов. С недавнего времени компанию составили белые аисты, которые приехали на берег Кубены из Калужского центра реабилитации диких животных. Здесь им оказали необходимую помощь и теперь красивые птицы свободно гуляют по всей территории базы отдыха.

Все животные в экзопарке привиты и абсолютно безопасны для посетителей. Базу практически еженедельно проверяют ветеринарные службы и другие надзорные органы.

Не смотря на постоянный поток туристов и возрастающий с каждым годом интерес к экзопарку, владелец "Высоковского" собирается и в дальнейшем развивать и зоопарк и всю базу в комплексе. Команда экзопарка и до этого неоднократно выигрывала гранты на развитие. Необходимо модернизировать инфраструктуру - а это значит, создавать новые рабочие места, закупать современную технику, обучать персонал и постоянно повышать его квалификацию. И, самое главное - увеличивать количество постояльцев зоопарка - ведь именно они, в первую очередь, и привлекают туристов и гостей.

Еще больше информации о Экзопарке вы можете узнать в группе

https://vk.com/ekzopark(16+)

ИП Тюрин Вадим Александрович.
Лицензия № ЛО49-00118-35/00141149 от 06.04.2022 выд. ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Фото : https://vk.com/ekzopark
 

Загрузить ещё