«Зуб» станет островом: представлена концепция благоустройства площади Революции в Вологде

Пока, правда, предварительная. Да и денег на преобразования у города еще нет.

Тем не менее, администрация города не теряет надежды, что со временем отыщет финансирование из областного, а лучше – федерального бюджетов. И уже сейчас прорабатывает варианты предстоящей реконструкции главной площади областного центра.

Предварительную концепцию развития и благоустройства площади Революции разработали специалисты АНО «Лаборатория городской среды Вологды» и московского архитектурного бюро «Практика». Ее презентация прошла в администрации Вологды, также она транслировалась в прямом эфире.

«Работая над площадью Революции в Вологде мы провели встречи с жителями и экспертами, потому что такие концепции нужно делать в несколько подходов, чтобы на каждом этапе получать обратную связь от населения. Площадь Революции - интересная, но сложная территория. Мы сделали ставку на то, чтобы учесть максимум исторических наслоений, которые видны на этом общественном пространстве. Мы их не вычеркнули, а проявили, к тому же постарались максимально сохранить озеленение», - рассказал руководитель архитектурного бюро «Практика» Денис Чистов.

Согласно предварительной концепции площадь Революции предлагается разделить на несколько функциональных зон. Архитекторы предлагают открыть фундамент утраченного Спасо-Всеградского собора, а рядом разместить амфитеатр как площадку для проведения культурных мероприятий. Места других церквей, ранее стоявших на этой территории, предлагается обозначить с помощью контрастного мощения и высадки цветников в виде контура храмов.

Вокруг памятника участникам Гражданской войны – того самого знаменитого «Зуба», который непонятно, то ли демонтировать, то ли оставлять на площади, архитекторы предложили сформировать «водяное зеркало», которое станет препятствием для подхода к самому монументу. Рядом планируется разместить сухой фонтан.

На территории у памятника Ленину в Детском парке архитекторы предлагают разместить многофункциональные павильоны и детскую площадку. По контуру площади, а также по бокам пешеходной зоны, проходящей мимо Вечного огня, предлагается высадить аллею деревьев. Предлагается также сделать открытую лужайку с озеленением, а за церковью Иоанна Предтечи в Рощенье увеличить зоны мощения и установить беседки для игры в шахматы. Кроме того, концепция предусматривает оставить центральное пространство для проведения общегородских мероприятий и праздников с установкой сцены и возможностью организации зимнего катка.

Также специалисты продумали различные варианты освещения площади, как масштабные, так и локальные по типу парковых светильников. В деталях оформления пространства, например, в приствольных решетках для деревьев, предлагается использовать элементы вологодского кружева.
  

Загрузить ещё