Олег Кувшинников рассказал, что ждёт экономику Вологодской области

И что будет с бюджетом.

Ситуация в областной экономике остаётся стабильной. Такое заявление сделал губернатор Олег Кувшинников, выступая на «прямой линии».
По его словам, от западных санкций пострадали прежде всего металлургия и лесной комплекс Вологодчины, однако проблема решается.
«Металлурги переориентируются на внутренний рынок и ищут альтернативные рынки сбыта за рубежом. Лесопромышленники начали отгружать продукцию в Азию. Они не заявляли ни о сокращении персонала, ни о радикальном снижении производственных объёмов», — подчеркнул глава региона.
А вот не менее важная для нашей области химическая промышленность не пострадала, так как санкционное давление на химиков не оказывается – странам Запада необходимы удобрения.
В результате прогнозируется, что в 2022 году объёмы производства в нашем регионе могут сократиться на 10% по сравнению с 2021 годом.
Однако бюджет Вологодской области пострадать не должен, поскольку за прошедшие годы была накоплена внушительная «подушка безопасности».
«К концу года мы прогнозируем профицит бюджета в размере 16 миллиардов рублей. И мы сможем закрыть все вопросы по финансированию социальной сферы и развитию региона», — заверил Олег Кувшинников.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё