В Вологде оборудуют две крещенские проруби

вологда.рф
Обе купели обустроят у стен Спасо-Прилуцкого монастыря на реке Вологда.


В центре города под Соборной горкой купели не будет, как и несколько прошлых лет.

"Крещенские купели будут подготовлены в Прилуках  рядом со Спасо–Прилуцким монастырем, но чуть дальше от берега, чем прошлой зимой, в связи с тем, что река Вологда обмелела. Толщина льда на этом участке составляет  более 40 см, что позволяет организовать выход на лед и омовение. В ночь с 18 на 19 января  окунуться в иордань можно будет  с 22:00 до 4:00, днем 19 января - с  9:00 до 16:00", - сообщили в администрации города. 

Рядом с крещенскими купелями будут организована обогреваемая палатка для переодевания, установлено освещение, скамейки, биотуалеты.

Безопасность процедуры будут обеспечивать сотрудники полиции, скорой помощи, Центра гражданской защиты, ГИМС, муниципальная стража, волонтеры из спасательного отряда ВоГУ, ВОСВОД. В общей сложности ночью будет дежурить  более 50 человек, днем 19 января -  более 40 человек. 

Автомобили участники купаний смогут оставить на парковках у Спасо-Прилуцкого монастыря и на расчищенной территории на берегу реки.

Кстати, качество воды перед праздником Крещения проконтролируют специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Пробы уже взяты.

"При этом в любом случае не рекомендуется использовать воду из купели как питьевую. Для этих целей освященную воду лучше набирать в монастыре или городских храмах. Перед купанием нужно обязательно проконсультироваться с врачом", - предупредили в администрации.
 

Загрузить ещё