Власти Череповца обеспокоены вымиранием города

ГородЧе
Предотвратить демографическую катастрофу хотят за счет иногородних студентов, которые приедут в ЧГУ не только учиться, но рожать.

Количество череповчан стремительно сокращается. Печальную проблему накануне обсудили на первой стратегической сессии по вопросам демографии. Мероприятие организовал Союз женщин Череповца.

По словам главы города Маргариты Гусевой, в Череповце рождаемость была выше смертности с 2012 по 2016 год. С 2018 года началось уменьшение населения. Сейчас в городе насчитывается 306 тысяч жителей, по прогнозам к 2035 году будет 275 тысяч человек.

Глава Череповца Маргарита Гусева заявила, что за 12 лет необходимо увеличить население Череповца на 9000 человек. Тогда здесь будет жить 315 тысяч череповчан. Как мудро отметила глава, для этого необходимо повышать рождаемость. Но как? 

Ответ, видимо, знает нынешний ректор ЧГУ Екатерина Целикова. 

«Считаю, что вуз играет немаловажную роль в привлечении миграционных потоков, омоложении населения и росте экономического потенциала. Город может расти и за счёт приезжающих учиться. В этом вижу серьезный вклад ЧГУ. В 2022 году в Череповецкий университет поступило более 250 человек из Вологодской области, более 80 абитуриентов из других регионов РФ и более 90 иностранных граждан. Каждый год получить образование к нам приезжает более 400 иногородних студентов. Входящий поток абитуриентов был бы значительно выше при наличии свободных мест в общежитиях. Увеличение числа мест в общежитиях находится в проработке. По итогам встречи я приняла решение, что университет будет включён в две рабочие группы: по привлечению и удержанию молодёжи в Череповце», - рассказала о своих задумках ректор Череповецкого университета. 
 

Загрузить ещё