Вологдареставрация ищет подрядчика для выполнения противоаварийных работ на доме Пузан-Пузыревского в областном центре

яндекс.карты
За работы на памятнике истории и культуры готовы заплатить более 4 миллионов рублей.

Сегодня завершилась подача заявок на выполнение противоаварийных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Жилой дом деревянный», XIX века по адресу: Вологда, Герцена. 35. Вологдареставрация. объявившая конкурс, обозначила начальную стоимость работ в 4 миллиона 052 тысячи рублей. 

"Нынешний вид особняк с мезонином, бельэтажем и портиком приобрел, когда его владельцем стал Павел Дмитриевич Пузыревский-Пузан, статский советник, председатель Вологодской палаты гражданского суда. После смерти хозяина особняк перешел в счет погашения долгов в городскую казну, в нем размещались различные учреждения", – сообщили в «Вологдареставрации».

В 1896–1914 годах в доме в центре Вологды  была фотомастерская. В 1918 году в особняке жил американский посол Дэвид Роуленд Фрэнсис с семьей, а также здесь в течение пяти месяцев здесь размещались посольства и миссии стран Антанты. 
В советские годы в здании располагались Клуб водников, затем общежитие, санэпидемстанция и частные ремонтные кооперативы. 

10 лет назад в этом здании, известном вологжанам как "Дом Пузан-Пузыревского", располагался Музей дипломатического корпуса. Затем здание пустовало. 

На сегодняшний день в доме Пузан-Пузыревского сохранились подлинные элементы интерьера. На первом и втором этажах можно увидеть разнообразные по рисунку двустворчатые двери с резными вставками. 
 

Загрузить ещё