В этом году в Вологде отреставрируют Дом Петра I

cultinfo
Это первый музей в нашем городе.

Одно из старейших гражданских каменных строений областной столицы – Петровский домик – отреставрируют в 2023 году. Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения начнутся весной и должны завершиться до конца года, пообещали в правительстве области.

Здание относится к концу XVII века и представляет собой редкий сохранившийся образец жилья того времени. Дом принадлежал голландским купцам Гутманам, которые торговали с Россией аптекарскими товарами. Считается, что у них останавливался Петр I, когда бывал в Вологде. 

В 1885 году в доме открыли первый в Вологде музей. Идея его создания возникла в год празднования 200-летия со дня рождения первого российского императора – в 1872 году. Сейчас дом Петра является  филиалом Вологодского музея-заповедника.

Сообщается, что реставраторы вернут фасаду Дома-музея Петра I исторический облик. Например. установлено, что углубления карниза были выполнены в красном цвете. Внутри восстановят штукатурную отделку стен и сводов, профилированные тяги. 

После реставрации в Доме-музее Петра I откроется обновленная экспозиция. 

«Она будет включать три смысловых блока: «Пётр I как государь и как личность», «Пётр I в Вологде» и «История Петровского домика». Выставка расскажет об открытии первого в городе музея и людях, благодаря которым он развивался на протяжении более ста лет, о Вологде как крупном торгово-ремесленном центре рубежа XVII–XVIII веков, о вкладе вологжан в создание регулярной армии и флота, о культуре того времени», – рассказал начальник департамента культуры Владимир Осиповский.
 

Загрузить ещё