Вологодская область по доходам от лесной отрасли вошла в ТОП-5 регионов страны

со страницы ВК Романа Маркова
Леса нашего региона в 2022 году обеспечили поступления в федеральный и региональные бюджеты в размере 3,4 млрд. рублей.

Как сообщили в правительстве области, почти половина доходов, а это более 1,6 млрд. рублей, полученных от использования лесов Вологодчины, остались в областной казне. Таким образом, Вологодчина по итогам 2022 года вошла в ТОП-5 регионов России по лесному доходу и заняла второе место среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

По данным Рослесинфорга (это лесоучетная организация Рослесхоза), на первом месте расположился Красноярский край с доходами более 5,6 млрд. рублей, на втором - Иркутская область (5,4 млрд.), на третьем - Республика Коми (4,3 млрд.), на четвертом Ханты-Мансийский автономный округ (3,8 млрд. рублей). 

Наибольшую долю поступлений в казну обеспечивает аренда лесных участков. На эту статью приходится чуть более 72 % всех доходов. Сюда входит не только аренда лесов для заготовки древесины, но и аренда с целью геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации линейных объектов, осуществления рекреационной деятельности. Кроме того, доход приносит продажа лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства, для обеспечения муниципальных нужд и собственных нужд граждан. 

«Средства от использования лесов, поступающие в региональный бюджет, направляются на проведение комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. В областном бюджете на 2023 год предусмотрено 227,2 млн. рублей, которые пойдут на лесовосстановление, закупку теплиц для выращивания посадочного материала и лесопатрульной техники, ремонт лесопожарных станций, установку камер видеонаблюдения пожарной опасности. Также средства областного бюджета расходуются на содержание лесных инспекторов и проведение отводов лесосек. В 2023 году планируется не допустить снижения объемов поступления платежей от использования лесов области», - рассказал первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев. 

Загрузить ещё