ФОК "Золотая шайба" в Вологде заводят под крышу

правительство Вологодской области
Открытие спортивного объекта планируется в конце 2023 года.


На стройке ФОКа, который возводится на улице поэта Александра Романова по соседству с недавно открывшимся Ледовым дворцом "ВологАрена", начался монтаж кровли. 

Как сообщили в правительстве области, оба объекта входят в единый кластер спортивных сооружений, который сделает возможным одновременное проведение тренировочного процесса по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, керлингу и спортивных мероприятий по зимним видам спорта.

«Сейчас на ледовом ФОКе производится монтаж кровельного покрытия. Также на объекте продолжается установка стенового ограждения из сэндвич-панелей. Идет возведение железобетонной части здания, устанавливается опалубка для монтажа стенового железобетонного ограждения помещения скалодрома. Параллельно стартовал монтаж внутренних стеновых перегородок на втором этаже. На «Золотой шайбе» помимо подготовительных работ, выполнены фундаменты, устройство металлокаркаса здания и сооружен переход между зданиями ФОКа и «ВологдАрены». Также произведено устройство монолитных железобетонных цоколей помещений арены, монолитных колонн, стен. Частично оборудованы наружные инженерные сети: ливневая, хозяйственно-бытовая канализация и водоснабжение и проведен ряд других работ», - перечислил ведущиеся работы начальник областного департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. 

Общая площадь «Золотой шайбы» составит более 4,5 тысяч квадратных метров. Это основной зал с ледовым полем 20х40м,  площадка для кёрлинга 45,75х10 и кардиозона. 

Также на ФОКе будет оборудован скалодром, что позволит развивать в регионе перспективный олимпийский вид спорта - скалолазание - и готовить спортсменов для всероссийских соревнований.


 

Загрузить ещё