Спикер вологодского ЗСО помог мобилизованному с региональными выплатами

Андрей Луценко разъяснил военнослужащему, как можно повторно подать документы

Спикер вологодского ЗСО Андрей Луценко помог мобилизованному из Вытегорского района разобраться с получением региональной выплаты.

К председателю Законодательного Собрания области обратился участник СВО и рассказал, что в декабре прошлого года отправился выполнять боевые задачи, но за время прохождения службы никаких выплат до сих пор не получил.

«Когда нас привезли на распределительный пункт, видимо, случилась путаница с документами. Из-за этого никакой региональной поддержки я не получал. Сейчас проблему частично удалось решить. Однако единовременной выплаты я так и не дождался», - пожаловался вытегорец.

Андрей Луценко вместе с сотрудниками департамента соцзащиты населения области дали разъяснения военнослужащему, каким образом нужно повторно подать документы.

Сейчас региональные выплаты назначаются жителям Вологодской области, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах. Размер единовременной выплаты – 100 тысяч рублей (если контракт заключен с 24 февраля 2022 года), также предусмотрены и ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Чтобы получить поддержку, необходимо обратиться в «Центр социальных выплат» и предоставить ряд документов: паспорт, контракт о службе, а также документы, подтверждающие участие в специальной военной операции.

«Подать заявление можно, как и во время участия в СВО, так и после окончания прохождения военной службы. Обращение за назначением выплат возможно и доверенным лицом. Так, сейчас житель Вытегорского округа находится в госпитале в другом регионе, заявление подала сестра заявителя», - обратил внимание Андрей Луценко.

Единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей положена и военнослужащим, которые получили при прохождении службы на СВО тяжелые увечья – ранения, травмы, контузии. Процедура подачи заявки такая же. Только к пакету документов нужно приложить также документ, содержащий сведения о тяжелой степени увечья.

Загрузить ещё