В селе Молочное появится модельная библиотека «Книжный парк»

Концепцию культурного пространства предложили сами жители Молочного

В селе Молочное под Вологдой появится библиотека нового формата. Модельная библиотека с названием «Книжный парк» станет третьим в Вологде учреждением нового формата. Ее концепцию предложили сами жители Молочного.

«Мы уже открыли в Вологде две библиотеки нового формата: «Книжный экспресс» на улице Пролетарской, 73 и «ЛиС» на улице Трактористов, 5. На очереди третий проект - в селе Молочном. Модельная библиотека – это современное креативное пространство с мультимедиа, интересным дизайном, современным фондом, где любой житель может найти для себя занятие по интересам», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В новой библиотеке будут использоваться элементы декора, которые можно встретить в обычном парке - скамейки, колесо обозрения и многое другое. Сейчас уже начались подготовительные работы к проведению ремонта. В апреле будет выбран подрядчик, а затем стартуют ремонтные работы.

«Закончить благоустройство «Книжного парка» планируем до конца этого года», - отметила заместитель директора Централизованной библиотечной системы Вологды Ольга Логинова.

В обновленной библиотеке будут два отдельных зала для детей и взрослых, предусмотрено много зонированных мест, где можно будет уединенно почитать книгу: для взрослых - кресла с пледами, стилизованная садовая скамейка, для детей — гамаки и подиум. В пространстве для молодежи будет медиаоборудование и мебель, которую можно трансформировать под разные задачи: просмотр фильма, занятия с использованием VR-шлема и так далее. В событийной зоне сделают сцену, пространство для мастер-классов, установят звуковое оборудование.

В библиотеке будут проходить театральные постановки, встречи с известными людьми, семейные праздники.

«У нас 2800 читателей, почти половина из них – дети, мы не можем оставить их без книг. Временные помещения – довольно просторные. Тут располагаются взрослый и детский абонементы», - пояснила главный библиотекарь библиотеки №4 Марина Калабанова.

На модернизацию библиотеки выделено 5 млн рублей из федерального бюджета и порядка 7 млн рублей - из муниципального.

 

 

 

 

Загрузить ещё