В Кириллове капитан судна слил «налево» почти 17 000 литров дизтоплива

УФСБ по Вологодской области
Всего, как установили сотрудники ФСБ, растратой топлива занималась группа из трех человек

В Кириллове районный суд признал виновными в растрате топлива группу из трех человек – 66-летнего капитана судна «Рассвет», его подчиненного, а также жителя Вытегорского района, который помог найти покупателя на слитое дизтопливо, принадлежащее ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Как указано в материалах дела, в период с 30 апреля по 4 июня 2020 года подчиненный капитана контролировал объемы сэкономленного топлива, которое скопилось в топливозаправочных шлангах после заправки судов. Затем, действуя в обход системы контроля, переливал его в емкости теплохода «Рассвет», чтобы затем продать. В общей сложности им удалось слить 16800 литров дизельного топлива.

В первых числах июня 2020 года капитан попросил своего знакомого вытегорца найти покупателя на топливо, что тот успешно сделал. Далее солярку злоумышленники перелили в бензовоз и попытались вывезти с территории обстановочной базы, получив за топливо полмиллиона рублей. Правда, далеко уехать у них не получилось, поскольку все были задержаны сотрудниками ФСБ.  

Фемида признали всех троих мужчин виновными по статье растрата топлива и приговорила всех троих к условным срокам. Больше всего досталось капитану «Рассвета», который осужден на два года. Его подельники получили чуть меньше – один осужден на 1,5 года, второй на 1 год и 3 месяца. Как пояснили в суде, наказание смягчили в связи с добровольным возмещением ущерба.

Загрузить ещё