Дом на улице Полярной в Вологде подключат к газу к началу отопительного сезона

С 2021 года дом не могут подключить к газу в рамках догазификации

Проблемы с подключения дома на улице Полярной Вологды к газоснабжению по программе догазификации был поднят на личном приеме у председателя Законодательного собрания области Андрея Луценко.

В декабре 2021 года вологжанка Елена Батурина заключила договор с АО «Газпром газораспределение Вологда» на подключение дома к сетям в рамках догазификации. Работы должны были выполнить до конца декабря 2022 года. Но потом сроки проведения газа перенесли на июнь 2024 года.

«В прошлом году мы выполнили все необходимые работы внутри участка, дом был полностью готов к подключению. Убрали основную печь, осталась одна маленькая печка, которая не справляется с отоплением всех комнат. Нам приходится использовать обогреватель. Расходы на отопление очень высокие. Раньше с печкой за три месяца платили около трех тысяч рублей, сейчас за такое же время – больше 30 тысяч. Это сильно бьет по карману», - рассказала Елена Батурина.

Как отметили представители компании, перенос сроков был необходим, чтобы провести работы для улучшения пропускной способности сетей.

Дом на улице Полярная

«Заявки на догазификацию поступили от нескольких жильцов с улицы Полярной и других близлежащих улиц. После обследования возникла необходимость выполнения мероприятий по ликвидации дефицита пропускной способности газораспределительных сетей. В настоящее время проектная документация для подключения дома заявителя к сетям газораспределения разработана», - пояснил начальник юридического отдела АО «Газпром газораспределение Вологда» Алексей Рычков.

Помимо этого, по словам специалистов, необходимо было строительство новых участков газораспределительных сетей, чтобы комплексно подключить к газу сразу несколько домов на разных улицах.

«Попросил пересмотреть график, чтобы подключение дома к газу произошло раньше установленного срока. Определились, что газовики приступят к работам во втором квартале этого года, а завершить подключение планируют к началу отопительного сезона», - прокомментировал Андрей Луценко.

Загрузить ещё