Семь вологодских городов признали населенными пунктами с благоприятной средой проживания

Для сравнения, в 2018 году в общий список попали только три населенных пункта из Вологодской области.

Эксперты Минстроя и института развития «ДОМ.РФ» выбрали российские города с благоприятной средой обитания. В этом году сразу семь городов из Вологодской области попали в общий список.

Эти результаты, как указывает пресс-служба областного правительства, учитываются для определения субсидий из федерального бюджета на различные программы, связанные с формированием городской среды.

Всего экспертами была дана оценка 1117 городам по шести типам городских пространств: жилью, общественной деловой и социально-досуговой инфраструктуре, зеленым территориям, набережным, уличной инфраструктуре, а также общегородскому пространству. Все они были оценены по шести показателям – безопасности, комфорту, экологичности, идентичности и разнообразии, современности среды и эффективности органов власти.   

«Вологодская область ежегодно выполняет целевые показатели и в регионе увеличивается количество городов с благоприятной городской средой. Если в 2018 году таких городов было три, то в 2022 году их уже семь: Череповец, Великий Устюг, Вологда, Тотьма, Харовск, Сокол и Белозерск. Причем, Череповец и Вологда заняли 12 и 19 места из 60 в категории крупных городов, пропустив вперед, например, Грозный, Тюмень, Сочи и Калининград», - рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев.

Великий Устюг в свою очередь занял 22 место из 223 малых городов численностью 25-50 тысяч человек.

По словам Горбачева, в каждом из этих городов реализуются различные мероприятия по преобразованию территорий.

Кроме того, с 15 апреля в регионе начнется новое голосование по выбору объектов для благоустройства территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды». Территории будут выбираться в Череповце, Вологде, Кириллове, Великом Устюге, Белозерске, Вытегре, Устюжне и Тотьме.   

Загрузить ещё