Андрей Луценко: «Депутаты ЗСО всегда реагируют на запросы вологжан»

27 апреля отмечается День российского парламентаризма.

В России 27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Дата приурочена к началу работы Государственной Думы в 1906 году, как первого демократического института.

В Вологодской области парламент был образован в 1994 году. Первоначально он получил название Вологодская областная Дума, но на первой же сессии получил привычное наименование - Законодательное Собрание Вологодской области. Так в регионе был запущен законотворческий процесс, который почти 30 лет продолжается непрерывно.

В 2022 году на одиннадцати сессиях было рассмотрено 365 вопросов, принят 231 закон области, 33 из которых – социально значимые. Проведено 225 заседаний постоянных комитетов, еще 30 были посвящены конкретной тематике.

«Депутаты Законодательного Собрания области всегда чутко реагируют на запросы вологжан. Эта работа находит отражение в тех решениях, которые мы принимаем. Ежегодно один из важнейших законов касается бюджета на ближайший трехлетний период. Работа над ним ведется долго и кропотливо», - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Законодательное собрание Вологодской области тесно взаимодействует с другими регионами СЗФО в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В 2022 году депутаты регионального парламента инициировали рассмотрение 26 вопросов, 16 инициатив были поддержаны.

Готовят в ЗСО и будущие поколения законодателей: уже 12 лет работает Молодежный парламент, одной из задач которого является формирование правовой и политической культуры молодежи.

Загрузить ещё