Андрей Луценко: «Освобождение владельцев электромобилей от транспортного налога – шаг в верном направлении»

В Вологодской области в настоящий момент насчитывается 105 электромобилей

Изменения в закон «О транспортном налоге» вступили в силу с 1 января 2022 года. От уплаты транспортного налога были освобождены владельцы легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями. Необходимость изменения налогового законодательства была обусловлена созданием благоприятных условий для популяризации электротранспорта и развитием инновационных технологий.

С каждым годом количество электромобилей в Вологодской области растет. В 2020 их было 21, годом спустя – 61. В 2022 году, после предоставления владельцам налоговых льгот, на учете стоял уже 91 автомобиль с электрической силовой установкой. По итогам первой половины текущего года в регионе насчитывается 105 электромобилей.

«На данный момент количество электромобилей в Вологодской области составляет небольшую долю процента от всего автопарка. Но мировые и общероссийские тенденции таковы, что со временем их число будет только расти. Этому способствует и развитие зарядной инфраструктуры. Сейчас в регионе действует 18 комплексов. До конца года начнут работу еще 13 станций быстрой зарядки. Около двух лет назад мы приняли решение освободить владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога, чтобы стимулировать вологжан пересаживаться на экологичный и экономичный транспорт. Уверен, это был шаг в верном направлении. Надеюсь, с каждым годом все больше наших земляков смогут оценить преимущества подобной техники», - рассказал председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко.

Для владельцев электромобилей действуют и другие льготы. С 1 марта 2023 года правительство России предоставило право бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Для этого необходимо получить статус «Электромобиль», порядок получения которого размещен на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

 

Загрузить ещё