Две работницы АО «ВОМЗ» набрали взяток на 3,7 млн рублей

Женщины «наварились» на поставках цветных металлов

В Вологде две работницы АО «Вологодский оптико-механический завод» признаны виновными в получении взяток в крупном размере по предварительному сговору. Одна из них работала в должности начальника бюро металла, вторая – начальником бюро по контролю финансирования и закупочной деятельности.

Как было установлено в суде, с 2016-го по 2021-й годы женщины за вознаграждение заключали договоры по поставкам на предприятие цветного металла с конкретными предпринимателями. Они сообщали им о потребностях «ВОМЗ» в цветных металлах, исключая возможность в закупках других субъектов предпринимательской деятельности. Общая сумма полученных от поставщиков металла взяток превысила 3 700 000 рублей.

В результате начальник бюро металла получила пять лет колонии общего режима, а начальник бюро по контролю финансирования – 4 года колонии. Также с них в солидарном порядке взыщут сумму полученных взяток.

Правда, поскольку у обеих женщин есть дети, не достигшие возраста 14-ти лет, суд отсрочил им отбывание наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

Загрузить ещё