Андрей Луценко рассказал о штрафах до 600 000 рублей за продажу вейпов несовершеннолетним

Несколько десятков нововведений в федеральном законодательстве вступают в силу в мае.

В мае 2023 года вступают в силу несколько десятков нововведений в федеральном законодательстве. Один из важных принятых законов – увеличение штрафов за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

«В 2017 году областные парламентарии приняли закон об установлении на территории региона ограничений продажи электронных сигарет несовершеннолетним. Позже, в 2018 году на Вологодчине ввели ограничение на курение вейпов в общественных местах. Тогда для продавцов был установлен штраф до 50 тысяч рублей. Сейчас наказание за продажу всей никотиносодержащей продукции детям и подросткам увеличится до 600 тысяч рублей», - отметил председатель Законодательного собрания Андрей Луценко.

Также повышается ответственность за привлечение подростков и детей к курению никотиносодержащей продукции, в том числе кальянов. Для родителей или законных представителей ребенка наказание составит до семи тысяч рублей, для остальных людей – до пяти тысяч рублей.

В мае, помимо этого, расширится функционал специального информационного ресурса для помощи тяжелобольным детям. В нем будут содержаться сведения об остатках лекарственных препаратов, медицинских изделий и об их перераспределении между организациями-получателями. Для детей с орфанными заболеваниями на платформе можно будет узнать о сроках поставки лекарств.

Загрузить ещё