Племзавод «Заря» заплатил крупный штраф за навоз на полях

Ранее один из руководителей предприятия было признан виновным по статье УК – «Загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных»

Грязовецкое сельхозпредприятие племзавод «Заря» выплатило крупный штраф за вывоз на поля навоза, который не были готовы к утилизации.

Как рассказали в прокуратуре области, жидкие биологические отходы распространились по поверхности земли, проникли в почву и попали в ручьи, а также в реки Шаталиха, Махреньга и Комела на территории Грязовецкого района. Впоследствии это повлекло массовую гибель рыбы, а также «нарушении естественного цикла воспроизводства водных животных на участке загрязнения».

По факту сброса биологических отходов в отношение одного из руководителей предприятия было возбуждено уголовное дело, по результатам которого суд признал его виновным.     

«В рамках расследования уголовного дела прокурором Грязовецкого района в интересах Грязовецкого муниципального района заявлен гражданский иск о взыскании с осужденного вреда, причиненного вышеуказанным преступлением», - рассказали в надзорном ведомстве.

Суд оштрафовал предприятие на 259 000 рублей, в настоящее время решение суда исполнено.

Загрузить ещё