В Вологодской области могут исчезнуть киоски по продаже печатной продукции

В отличие от многих других регионов, на Вологодчине количество подобных киосков резко сокращается

Вологодская область попала в ТОП-10 регионов РФ, где наблюдается сильное сокращение нестационарных торговых объектов по продаже газет и журналов. Только в 2022 году в области стало на 82 киоска меньше. Лидерами по закрытию киосков печати стали республика Башкортостан и Санкт-Петербург, где закрылось 185 и 176 киосков соответственно.

Также в ТОП-10 оказались Ростовская область (95 объектов), Самарская область (94 объекта), Новосибирская область (89 объектов), Вологодская область (82 объекта), Томская область (97 объектов), Кабардино-Балкарская республика (58 объектов) и Кировская область (52 объекта).

Такие данные приводит Союз предприятий печатной индустрии на основе мониторинга состояния сети розничной продажи газет и журналов в разных регионах РФ.

Как пишет РБК, киоски закрываются как по объективным, так и субъективным причинам. Среди объективных причин, например, называют снижение спроса на печатную продукцию в связи с ее подорожанием, а также цифровизация населения, которое все больше для чтения прессы использует электронные носители. Также сказывается уход с российского рынка ряда зарубежных журнальных брендов после начала СВО.

Однако наряду с объективными существуют и субъективные причины.    

«К субъективным причинам можно отнести не всегда продуманные и оправданные действия местных администраций, нежелание создавать благоприятные условия для такого низкорентабельного, но имеющего важное социальное значение бизнеса, как распространение печатной продукции», - уточняет сайт Союза предприятий печатной индустрии.

Загрузить ещё