В Череповце запустили трамвайную экскурсию

Маршрут «Трамвай моей души» расскажет об истории трамвайного сообщения в городе

В Череповце запустили экскурсию пор городским улицам на трамвае. Первый экскурсионный вагон уже готов принять пассажиров. Как рассказал на своей странице в соцсетях мэр города Вадим Германов, трамвай – один из символов Череповца, поэтому власти решили сохранить классический вариант вагона, которому в 2024 году исполнится 40 лет.

«Борт № 91 капитально отремонтировали и выбрали для него уникальный маршрут. Вагон оборудовали радиогидами, установили компостеры - те, кто старше 35 лет наверняка их вспомнят. Кроме того, в вагоне сделали кассу из времени, когда совесть была лучшим контролером», - рассказал градоначальник.

Вадим Германов также пояснил, что трамвай будет заходить на участок проспекта Победы, откуда 67 лет назад в городе стартовало движение электротранспорта.  

«Здесь можно будет узнать, как запускали трамвай в Череповце, почему водителями раньше были только женщины и что означает «метр с кепкой». Еще экскурсия на КТМ-5 спустя пару лет станет привлекать все больше и больше фанатов общественного транспорта», - уточнил Германов.

Загрузить ещё