Филиал ярославского медвуза намерены открыть в Вологодской области

В настоящее время с учебным заведением ведутся переговоры

В Вологодской области намерены открыть филиал Ярославского медицинского университета. Об этом рассказал Олег Кувшинников на заседании Совета при полномочном представителе президента в Северо-Западном федеральном округе.

«Сейчас ведутся переговоры с Ярославским государственным медицинским университетом для того, чтобы открыть на Вологодчине филиал этого вуза и готовить специалистов с высшим медицинским образованием в своем регионе», - пояснил Олег Кувшинников.

По его словам, с 2018 года в регионе удалось снизить на 40% потребность в медицинских кадрах за счет программы «Кадры здравоохранения», стартовавшей в 2013 году.   

«Мы запустили целевой набор на медицинские специальности. Студентам-целевикам из областного бюджета выплачивается ежемесячная дополнительная стипендия в 4 тысячи рублей. За эти годы мы обучили более тысячи специалистов. После окончания вуза врачи устраиваются на работу в наши больницы и поликлиники», - рассказал глава региона.

В настоящее время в медвузах обучаются 1120 студентов и 197 ординаторов. Также увеличиваются места в вологодских медицинских колледжах, которые готовят специалистов со средним образованием.

Также губернатор рассказал о мерах поддержки, которые власти оказывают выпускникам медицинских учебных заведений. К примеру, молодым врачам, которые приезжают работать в сельскую местность, платят «подъемные» в размере 500 000 рублей. Также в течение трех первых лет после трудоустройства участковым врачам дополнительно выплачивают по 10 000 рублей, а фельдшерам скорой помощи – по 8 000 рублей.

Загрузить ещё