Всероссийское общество инвалидов отмечает 35-летний юбилей

В настоящее время в обществе инвалидов состоит более 1,5 млн человек

35 лет исполняется Всероссийскому обществу инвалидов. В нём состоят больше 1,5 миллионов человек. В Вологодской области работает 26 местных и 350 первичных организаций и филиалов, их представители отстаивают права более десяти тысяч инвалидов на территории региона, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться и трудоустроиться, меняют отношение в обществе и борются со стереотипами, обеспечивают врачебную и правовую помощь, создают инклюзивную среду.

Для привлечения внимания к проблемам людей с ОВЗ проводятся семинары и форумы. Активно развивается и благотворительное движение. Его участники организуют ярмарки, вся выручка идет в фонд ВОИ. За 35 лет проведено множество областных мероприятий, многие из которых стали традиционными, подопечные ВОИ принимают участие во всероссийских акциях и творческих соревнованиях, в том числе, и детских.

Возглавляет одно из крупнейших общественных объединений региона Татьяна Платонова, которая трудится в организации с 1990 года. Сегодня Татьяна Николаевна награждена Почетной грамотой губернатора области.

Игорь Даценко

«Вы на себя берете множество функций, в том числе посредника и коммуникатора между людьми с овз и государством. Нет ни одной сферы, в которой вы не участвуете, к вашему мнению прислушиваются. Несмотря на некоторые физические ограничения, вы – люди крепкой воли и стержня с активной гражданской позицией, - отметил вице-спикер областного парламента Игорь Даценко.

Парламентарий также вручил Благодарственное письмо Законодательного собрания области председателю вологодской районной общественной организации Анатолию Пахолкову за активную помощь людям с ограниченными возможностями, за защиту прав инвалидов и содействию по обеспечению их интересов.

Загрузить ещё