Вологодские спасатели наблюдают за отдыхающими на пляжах с помощью беспилотников

Патрулирование проводится, как правило, на диких пляжах

Вологодские спасатели начали проводить рейды диких пляжей с помощью беспилотников. В региональном управлении МЧС объясняют подобные рейды необходимостью предотвращения несчастных случаев на воде.

В частности, сегодня спасатели провели рейд в деревне Поповка, которая расположена на реке Вологда недалеко от мела Молочное.

«Несмотря на то, что на берегу установлены таблички с запретом на купание, у реки собралось много отдыхающих, уверенных в своих силах», - пояснили в управлении МЧС.

В ведомстве также напомнили, что купание на водных объектах, где выставлены аншлаги, на которых размещена информация о запрете купания, влечет за собой штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

В управлении МЧС привели статистику, согласно которой в 2023 году на водоемах региона погибли 22 человека (в 2022 году — 27 человек), из них 4 ребенка (в 2022 году — 2 ребенка).

«Вологжане нередко выбирают для отдыха и купания необорудованные места, несмотря на то, что на территории Вологодской области открыто 15 оборудованных пляжей», - рассказали в МЧС.

На это сообщение сразу отреагировали вологодские telegram-каналы, которые уверены, что 15 пляжей на всю Вологодскую область с площадью 144,5 тысяч квадратных километров с количеством жителей в 1 128 782 это, мягко говоря, недостаточно.

Загрузить ещё