Более 1300 вологжан призовут в армию осенью

Такие планы озвучены накануне в региональном военном комиссариате

Осенью этого года более 1300 вологодских призывников отправятся в армию. Такие цифры были озвучены накануне в региональном военкомате, где уже сейчас проходят инструкторско-методические сборы председателей призывных и медицинских комиссий.

Как было отмечено, весной этого года план по призыву был выполнен на 100%. На службу в армию отправились более 1700 человек.

«К сожалению, есть немалая доля людей, которые отклоняются от мероприятий по призыву, установленных законодательством. Таких порядка полутора тысяч человек. Они длительное время не получают повестки, не сообщают об изменении места жительства, места работы. Мы их не можем уведомить о начале призывных мероприятий. Поэтому одна из задач – максимально повысить эффективность работы по розыску этих людей. Тем более что с 1 октября в силу вступают изменения в действующее законодательство, которые существенно усиливают ответственность за уклонение от мероприятий по призыву, включая уклонение от дополнительного медицинского обследования», – отметил во время сборов первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Во время работы сбора поставлены основные задачи по проведению осеннего призыва граждан на военную службу. В регионе, помимо призывной кампании, параллельно ведется работа по отбору граждан на службу по контракту, в которой также задействованы сотрудники военкоматов, органов местного самоуправления, медицинские работники. Необходимо максимально эффективно организовать работу всех служб, чтобы кампании шли параллельно друг другу и не возникало сбоев.

Загрузить ещё