Жители двух восточных округов Вологодчины смогут смотреть фильмы в автоклубах

Многофункциональные культурные центры появились в Тарногском и Нюксенском округах

Два округа Вологодской области - Тарногский и Нюксенский получили передвижные многофункциональные культурные центры в рамках нацпроекта «Культура».  

По сообщению пресс-службы правительства региона, теперь в муниципалитетах есть возможность проводить концерты или устраивать кинопоказы для жителей отдаленных уголков, где нет домов культуры и клубов.

«Автоклуб трансформируется в небольшую концертную площадку с современным световым и звуковым оборудованием. В техническое оснащение входит также кинопроектор, экран и автономный генератор. Это позволяет провести концерт, творческую встречу, представить театрализованную программу и даже показать фильм в теплое время года на открытом воздухе», - уточнили в региональном правительстве.

Как уточнил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак, автоклубы разработаны на базе автобусов ПАЗ «Вектор NEXT».

«В 2022 году были разработаны новые многофункциональные культурные центры на базе автобусов ПАЗ «Вектор NEXT». Первыми они прибыли в Вашкинский и Вожегодский округа. ПАЗы не нуждаются в прицепах и легко трансформируются в концертную площадку, имеют хорошую проходимость. В этом году Тарногский и Нюсенский округа получили более усовершенствованные и вместительные модели», – рассказал Эдуард Зайнак.

Всего в Вологодской области на сегодняшний день функционируют девять автоклубов.

Загрузить ещё