Следить за дорожной обстановкой в Вологодской области будут с помощью метеостанций

Монтаж нескольких метеостанций идет сейчас на трех вологодских трассах

На вологодских дорогах монтируют метеостанции для получения оперативного прогноза погоды дорожными службами. Данные со станций будут поступать в специальную программу, а далее инженеры технадзора будут передавать их дорожникам, чтобы те успевали готовить технику и материалы для обработки дорожного полотна.  

Как сообщает пресс-служба правительства региона, устройства будут отслеживать несколько показателей, среди которых температура воздуха, влажность, атмосферное давление, скорость и направление ветра, виды осадков, состояние поверхности дороги, и даже температуру под поверхностью дороги. Благодаря камерам метеостанции позволяют в режиме реального времени анализировать состояние дорожного покрытия в месте установки.

«Работа по расширению сети метеостанций стартовала в прошлом году. Объекты появились в Усть-Кубинском, Кирилловском, Бабаевском, Кичменгско-Городецком округах. Технические объекты отлично себя зарекомендовали, поэтому принято решение увеличить их число. Сейчас специалисты ведут монтаж комплексов на дорогах Новинка-Нестерово, А-114 - Шулма – Крутец и Грязовец-Чернецкое, – рассказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

По его словам, осень погода становится очень переменчива, а, благодаря полученным данным, дорожники не только смогут оперативно реагировать, но и планировать свои действия в краткосрочной перспективе, например, прогнозировать снежный накат или гололедицу.

Загрузить ещё