Владельцы собак за самовыгул животных могут получить штраф до 3000 рублей

Поправки в областной закон приняты на сессии ЗСО

Депутаты заксобрания Вологодской области поддержали поправки в областной закон об административных правонарушениях, которые предусматривают штрафы для владельцев собак за самовыгул животных.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, за самовыгул собаки на территории населенного пункта владельцу грозит наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей. За повторное нарушение предусмотрена штраф увеличен до 3 000 рублей. На личном огороженном участке владелец может отпускать собаку.

«По данным Управления ветеринарии, в Вологодской области ежегодно фиксируется порядка 700 нападений собак на людей, в том числе и на детей. Более 70% нападений совершают собаки, которые имеют владельцев», - рассказала председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Также внимание региональных парламентариев привлекли крупные собаки, которых выгуливают без намордников. За такое нарушение владельцу животного также грозит штраф до 3 000 рублей.  

«Такое же наказание предусмотрено за выгул детьми до 14 лет без сопровождения взрослых крупных или включенных в перечень потенциально опасных собак и их метисов. Это акбаш, некоторые виды бульдогов, бэндог, волко-собачьи гибриды и питбульмастиф», - уточнила Кожевина.

Депутаты поясняют, что выявить нарушение гражданам помогут сотрудники полиции, куда необходимо обратиться с соответствующим заявлением.

Закон вступит в силу через 10 дней после его публикации.

Загрузить ещё