Георгий Филимонов должен за 11 месяцев выработать оптимальную управленческую конфигурацию в регионе

Именно столько времени остается до выборов вологодского губернатора

У Георгия Филимонова, назначенного врио губернатора Вологодской области, есть 11 месяцев, чтобы выработать в регионе оптимальную управленческую конфигурацию. Именно через 11 месяцев в Вологодской области пройдут выборы и за это время Георгий Филимонов должен сделать все, чтобы в сентябре избавиться от приставки «врио».

Как сообщают центральные telegram-каналы, отставку Олега Кувшинникова с поста губернатора не предсказывал никто.

«Это говорит о том, что нынешние решения о замене губернаторов нередко принимаются без необходимости снабжать экспертов достоверными инсайдами», - пишет «Незыгарь».

По мнению экспертов, причина отставки Олега Кувшинникова вызвана излишней аффиляцией региональной администрации с «Северсталью» и ее фактическим владельцем Алексеем Мордашовым. В условиях необходимости усиления работы крупных промышленных предприятий, в том числе и необходимости помогать СВО, было решено повысить контроль государства над Вологодской областью как стратегически важным регионом.

Пришедший на место Олега Кувшинникова Георгий Филимонов никак не связан с местными элитами, хотя его отец Юрий Филимонов в настоящее время имеет определенный авторитет в Череповце. Юрий Филимонов является основателем в городе металлургов Центра боевых искусств, за годы существования которого было воспитано немало выдающихся спортсменов. К их числу можно отнести и Георгия Филимонова – многократного чемпиона России, Европы и мира по боевым искусствам.   

«В задачу врио губернатора области сейчас будет входить выстраивание конфигурации взаимодействия с «Северсталью», что будет сделать достаточно непросто, однако у Филимонова есть на это одобрение со стороны руководства страны», - уверены эксперты.

Загрузить ещё