Известный вологодский психолог назвала минусы и плюсы поздних браков

Для Вологодской области характерна тенденция поздних браков

По данным Росстата, средний возраст россиян, которые вступают в первый брак, за последние 10 лет вырос больше, чем на год. Возраст женщин вырос до 23,2 года, мужчин – до 25,4.

О плюсах и минусах официальных браков нашему корреспонденту рассказала внештатный специалист по медицинской психологии департамента здравоохранения Вологодской области Татьяна Денисова.

- Татьяна Николаевна, какие преимущества дает вступление в официальный брак?

- Брак - это особый социальный институт, исторически обусловленная, со­циально регулируемая форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям. Это один из древнейших общественных институтов, регулирующих межличностные, семейные и имущественные отношения супругов. Таким образом, брак решает важные задачи: защищать имущественные права супругов и их родственников и права детей, которые родились в браке.

Есть много юридических, материальных и иных преимуществ, которые даёт официальный брак. Эту информацию можно легко получить при желании.

Кроме того, многочисленные научные исследования показали, что брак оказывает сильное влияние на психическое и физическое здоровье. Вот только несколько результатов исследований: человек, заключивший брак, чувствует себя более защищенным, меньше болеет и дольше живет; у людей, состоящих в браке, риск развития слабоумия вдвое меньше, чем у холостяков; женатые люди гораздо реже страдают заболеваниями сердца. В браке развиваются важные личностные качества: терпимость и терпение, самоконтроль, умение заботиться о других; снижается риск развития депрессии.

- Чем опасна тенденция поздних браков?

- В позднем браке соединяются двое взрослых людей, с устоявшимися привычками, образом жизни, интересами. И им может быть довольно сложно приходить к компромиссу, приспособиться к психологическим особенностям друг друга, бытовым привычкам и т.д.

Есть еще один важный аспект для тех, кто поздно вступил в брак и хочет детей.  Оптимальный фертильный возраст (период, на протяжении которого возможно зачатие, вынашивание и рождение ребенка) и законы природы никто не отменял. Фертильность, как правило, заметно спадает после 35 лет. А в наше время женщины, впервые ставшие мамой в 35-45 лет, — явление достаточно частое. Но статистика неумолима: у 40% женщин в возрасте старше 40 лет беременность заканчивается выкидышем; у матерей младше 30 лет ребенок с синдромом Дауна рождается один из 1000; у 35-летних — один из 400, после 40 лет — один из 105.

Кроме того, с возрастом убывают силы и энергия, необходимые для воспитания детей и их адекватного родительского сопровождения минимум до совершеннолетия.

- Минусы поздних браков понятны, а есть ли плюсы?

- Конечно, можно выделить и плюсы. Партнеры, как правило, достигли определенного финансового уровня – есть жилье, работа, какие-то накопления. Они имеют опыт в бытовой жизни. Способны заниматься хозяйственно-бытовыми вопросами. Более ценят свои отношения. По данным исследований, отношения более зрелых пар более сплоченные, супруги практически не задумываются о разводе. Благодаря пришедшему с возрастом опыту, люди хорошо понимают свои истинные потребности и делают осознанный выбор партнера. Более взрослые люди – более эмоционально и личностно зрелые. Если хотят иметь детей, то это осознанное желание. Люди готовятся к рождению и воспитанию ребенка.

Выводы все должны сделать сами.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё