Вологодские ученые обратили внимание на плачевное будущее деревни

Если не решать проблемы, то многие населенные пункты исчезнут

Мониторинг качества трудового потенциала населения области сотрудники Вологодского научного центра РАН проводят уже больше 25 лет. Очередным исследованием в рамках этой большой работы стало изучение специфики занятости населения в городской и сельской местности. Поводом для обращения к данному вопросу послужили современные тенденции такие, в частности, как: сокращение численности населения, угасание малых поселений, нарастающий дефицит кадров. Идею по осмыслению происходящих изменений поддержал Российский научный фонд. Проект под руководством к.э.н. А.В. Попова (в составе участников проекта: Т.С. Соловьева, М.А. Груздева, А.В. Короленко) продолжался два года и завершится в декабре.

Основной вывод исследования, по мнению ученых, весьма ожидаем: отсутствие кардинальных перемен в развитии периферийных территорий приведет к усилению деградации существующей системы расселения и фактическому исчезновению многих населенных пунктов.

- Раз уж мы говорим о занятости, то поясню на этом примере. Несмотря на в целом устойчивое положение рынка труда в Вологодской области (например, в 2022 г. уровень безработицы достиг минимальных отметок в истории современной России, опустившись до 3,4%), отчетливо видно, как при удалении от Вологодской и Череповецкой агломераций происходит заметное сокращение возможностей для профессиональной самореализации, а проблема экономического застоя становится все более насущной. Согласно мнению местных жителей и экспертов, городская и сельская периферия характеризуются весьма ограниченными перспективами для жизни, что усугубляется неразвитостью социальной и иной инфраструктуры, рассказывает специалист в области труда и занятости Вологодского научного центра РАН Андрей Попов.

Как итог – быстрое угасание жизни за пределами крупных городов. Только за последние 20 лет в сельской местности произошло двукратное сокращение среднесписочной численности работников (например, на 53 и 54% в Тарногском округе и Никольском районе).

Что касается задачи по привлечению молодых специалистов на работу в сельской местности, то, как отмечает ученый, в текущих условиях это сделать крайне сложно. От различных программ по закреплению кадров на селе (например, «Земский учитель», «Земский доктор» и др.) эффект, по словам Андрея Попова, весьма скромный, учитывая масштабы миграционного оттока молодежи. Главы поселений борются за каждого специалиста и его семью, готовую переехать за ним, однако иногда даже при наличии желающих вопрос встаёт в отсутствии манёвренного фонда жилья или наличия только неблагоустроенного жилья, на которое молодые люди не готовы, а строить свое очень дорого и долго. Власти активно обсуждают возможности возрождения советской практики распределения выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений, только и это не сработает, если не вводить «железный занавес».

- В одном из интервью глава сельского поселения сказала: «Требования у молодежи другие. Понимаете, это вот единицы, которые наслаждаются, когда выходят на улицу, где летают комары и мухи, тепло, травка. Молодежи надо клубы, тусовки, движуху, спортзал. У нас этого ничего нет». Мы не можем игнорировать достижения человечества, если хотим, чтобы деревня оставалась местом для жизни. Наши эксперты полностью разделяют идею о создании центров притяжения деловой активности, которые будут стимулировать занятость на периферии за счет реализации промышленных, инфраструктурных и социально значимых проектов. Однако это красиво звучит на бумаге, а на деле не все так гладко. У нас огромная страна с проблемами демографического характера. Если в двух словах, то такие инициативы нуждаются в серьезном пересмотре политики государства, – говорит ученый.

При этом, как отмечает специалист Вологодского научного центра РАН, на фоне непростой ситуации в сельской периферии оптимизма придают люди, которые остаются верными своему делу. В конце концов в деревне нельзя остаться без работы.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё