Руководитель отряда волонтеров из детсада Вологды рассказала, как дети помогают взрослым

Для добрых поступков возраст не имеет значения

Три года назад на базе детского сада №99 «Почемучка» был создан отряд маленьких волонтеров «Доброе сердце». Как рассказала его руководитель, Екатерина Олехова, идея появилась благодаря программе «Социокультурные истоки». В рамках этой программы дети изучают историю своей страны, её символы, традиции, культуру, знакомятся с выдающимися личностями, учатся помогать ближним.

- Было понимание, что нашим педагогам, детям и родителям тема волонтерства будет близка. В итоге решили создать отряд на базе нашего детского сада. В 2020 году он был официально зарегистрирован на всероссийском сайте ДОБРО.РУ. А уже в 2021 году мы начали делать добрые дела, - рассказывает музыкальный руководитель детского сада Екатерина Олехова.

Изначально проект охватывал всего две группы - вторую младшую и подготовительную к школе, сейчас уже весь детский сад к нему присоединился. Ребята активно участвуют в различных экологических мероприятиях и совершают немало хороших поступков. Входят в проект также и родители, и педагоги.

- Мы и вторсырье собираем и сдаем, и в акциях по сбору макулатуры, пластиковых крышек, отработанных батареек участвуем, и в «Чистых играх» принимаем участие, хотим сделать город чище. Кроме того, наши маленькие волонтеры – активные участники различных социальных и благотворительных проектов. Помогают тем, кто нуждается в помощи, например, малышам из «Дома малютки», не забывают и про участников СВО, пишут им письма в поддержку, - рассказывает руководитель отряда.

А еще маленькие волонтеры бездомным собакам и кошкам помогают, угощения для них разные вкусные собирают. В общем, много хорошего и важного ребята делают. Все добрые дела можно увидеть в официальной группе ВКонтакте «Отряд маленьких волонтёров «Доброе сердце».
Для детей работа отряда имеет большое значение. Она помогает формировать у детей ценности доброты, сочувствия и ответственности, а также позволяет стать активными участниками общества. Внесение вклада в благотворительные проекты учит маленьких волонтёров быть лидерами, учит радоваться успехам других. Волонтерство позволяет детям понять, как важно помогать другим и вносить свой вклад в улучшение жизни людей вокруг.
Как говорит Екатерина Олехова, волонтерство, конечно, требует и времени, и усилий, но оно приносит огромное удовлетворение и радость.

- Каждый раз, когда слышишь слова благодарности людей, которым помогаешь, понимаешь, что твоё участие имеет реальное значение и может изменить их жизнь к лучшему, - замечает руководитель отряда маленьких волонтеров.                          

Татьяна Почтеннова

 

Загрузить ещё