Выпускник Миланского университета рассказал, зачем он приобрел купеческий особняк в Устье

Фото из архива И.Магарёва
Молодой архитектор из Вологды восстанавливает старый дом с историей

Идея купить в Устье Дом Никуличева у жителя Вологды Ивана Магарёва появилась во время учебы в Миланском университете.

- С 2016 по 2019 годы я проходил там магистратуру, писал работу на тему переосмысления исторического центра Устья.  Это село одно из немногих в Вологодской области с сохранившейся квартальной застройкой 18-19 веков, то есть там есть центральная историческая площадь с рядами сохранившихся купеческих домов. Мне как архитектору было интересно поработать с этой территорией, подумать, как можно вдохнуть новую жизнь в сформированный историей центр Устья, - рассказывает Иван.

За время написания работы молодой архитектор несколько раз приезжал в Устье, рассматривал домики в центре и именно тогда Дом Никуличева заинтересовал его своим необычным видом. После возвращения из Италии в Вологду Иван стал подыскивать себе квартиру, увидел объявление о продаже Дома Никуличева. Накоплений на квартиру как раз хватало на то, чтобы старый особняк приобрести. Так в мае 2020 года он и стал его владельцем. С тех пор вместе молодой архитектор вместе с друзьями занимается восстановлением одного из самых красивых зданий села.

- У Дома Никуличева очень интересная история, - говорит архитектор. - В 1910 году его построил местный купец, владелец многих производств, в том числе стекольного и деревообрабатывающего Иван Николаевич Никуличев. В то время много товаров продавалось за границу, в Устье бывали торговцы из Европы, и видимо, желая подчеркнуть свою связь с западом, купец и решил построить дом в псевдороманском или псевдоготическом стиле, по-простому эклектика. (кстати, примеров такого стиля в Вологодской области больше нигде нет).  После революции здание было национализировано и передано совхозу.

Ходят в народе про этот особняк и легенды. Например, что в нем привидения живут, и что в здании размещались знаменитые никулические бани.

- Что касается первой легенды, то видимо готическая архитектура в вечернее время рождает такие мистические мысли. Вторая история тоже сперва казалась неправдоподобной, но в процессе реставрации, к сожалению, подтвердилась. После покупки в доме, точнее под его частью, был обнаружен глубокий подвал с чугунной канализационной трубой, а в помещениях над подвалом были обнаружены многочисленные водопроводные отводы в эту трубу. То есть в свое время там располагалась какая-то помывочная. Этот факт, кстати, сильно осложнил и реставрацию, и эксплуатацию дома. Подвал постоянно затапливается, надо проводить серьезную гидроизоляцию, - рассказывает Иван Магарёв.

Интересен дом еще и хорошим технологическим оснащением, начиная с вентиляционной системы и заканчивая системой отопления. Так, например, в доме было пять печей, стена одной из комнат с подогревом (дымоход проложен внутри стены, когда печь топилась, эта часть стены нагревалась). В особняке большие окна - один на полтора метра. Как отмечает владелец дома, для того времени, учитывая стоимость стекол, это было большой редкостью. Вероятно, таким образом, купец -владелец стекольного производства пытался прорекламировать возможности своих заводов.

Возвращение старинного особняка к жизни началось с уборки… птичьего помета.

- Весь чердак был им завален, - рассказывает Иван Магарёв. - Примерно три-четыре тонны помета или 200 мешков вынесли оттуда, весь 2020 год этим делом занимались. Плюс вывезли пять грузовиков всякой утвари советского периода, линолеума, который в 10 слоев на полу лежал и т.д.

Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. За три года Иван с друзьями восстановили водосточную систему, осушили подвал, отремонтировали окна, воссоздали входную дверь. Сейчас занимаются внутренней отделкой.

После окончания работ в Доме Никуличева планируется размещение туристко-культурного центра. Есть идея в двух больших залах создать пространство для различных выставок, кинопросмотров, мастер-классов, плюс там будет кофейня. На втором этаже в планах организовать туристические апартаменты с сохраненным историческим колоритом.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё