В Вологодской области сформирован четвертый реестр вознаграждений за добычу волка

Сумма выплат составит почти 470 тысяч рублей

В Вологодской области составлен очередной реестр получателей вознаграждений за добытого волка. По информации регионального облохотдепартамента, сумма выплат составит 468,7 тысяч рублей, распределенных между 66 охотниками.

С начала года это уже четвертый реестр, а общая сумма вознаграждений за серого хищника составит почти 1,3 млн рублей. В реестры вошли заявления, которые волчатники подали в облохотдепартамент с 13 февраля по 13 апреля 2023 года.

Всего с начала этого года в Вологодской области было добыто 245 особей волка. Больше всего серых хищников волчатники взяли в Бабаевском округе – 31 волк, в Вытегорском районе и Устюженском округе по 23 волка, в Тотемском округе – 20 волком и в Верховажском округе – 17 особей. Сезон охоты на волка в Вологодской области начался 1 августа и продлится до 31 марта.

«В зимнее время увеличивается риск заходов серых хищников в населенные пункты. Сейчас волки начинают свирепствовать, голод приводит их к жилищу человека за легкой добычей - домашними животными. Телефон службы спасения - 112. Просим сообщать о появлении хищников вблизи населенных пунктов. Охотничьи бригады волчатников оперативно будут выезжать на такие сигналы и принимать меры», - пояснили в облохотдепартаменте.

Загрузить ещё