Пенсию неработающих пенсионеров проиндексируют с 1 января

Пенсия увеличится для 270 тысяч вологодских пенсионеров

Пенсию для неработающих пенсионеров с 1 января проиндексируют на 7,5%. В Вологодской области, по данным отделения Фонда пенсионного и социального страхования, повышение пенсии коснется 270 000 человек. Сообщается, что для индексации пенсии не нужно будет подавать заявление и посещать Социальный фонд.

«Также увеличится фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которые входят в итоговую сумму страховой пенсии. Фиксированная выплата - установленная законом сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Её размер в 2024 году составит 8 134 рубля», - пояснили в региональном отделении Фонда.

Индивидуальный пенсионный коэффициент — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от размера страховых взносов, которые уплатил работодатель на обязательное пенсионное страхование. Чем выше зарплата гражданина, тем больше ИПК. В 2024 году стоимость одного пенсионного коэффициента составит 133 рубля.

Загрузить ещё