Зооактивисты объяснили, по какой причине люди чаще всего выгоняют домашних питомцев на улицу

Многие просто забывают, что собака и кошка – это не игрушка

Проект «Хочу домой 35» с созданием единой базы по животным, которые содержатся в восьми приютах города и нескольких домашних передержках, реализуется в Череповце уже почти два года. За это время больше 500 животных, информация по которым была размещена на специальном сайте, нашли себе новых хозяев, обрели новый дом.

Грустных историй, с которыми зооактивистам приходится сталкиваться в рамках проекта «Хочу домой 35», много.

- У каждого бездомного животного своя грустная история, - говорит  директор АНО «Быть Человеком» Анна Новожилова. - Отдельно чью-то рассказывать не буду, назову наиболее распространенную причину, из-за которой кошки или собаки оказываются на улице.  Это когда животное заводят для детей. Никогда не нужно заводить ни собаку, ни кошку, ни маленькую, ни большую для ребенка, как игрушку, как развлечение. Чаще всего эта история заканчивается плохо.  Животное всегда заводится в семью.

Еще один момент, на который обращает внимание зооактивист, связан с небольшими собачками.

- Многие из тех, кто их заводит, думают, что раз собачка маленькая, то с ней и гулять не нужно, и воспитывать необязательно, - говорит Анна Новожилова. -  Думают, собачка будет в лоток дома ходить и на диванчике красивая лежать. Это большое заблуждение, которое в итоге приводит ко многим проблемам. Нужно всегда помнить, что собака - это собака, а кошка - это кошка, это хищники, это животные, которым необходимо реализовывать свои инстинкты, которым необходимо общение, социализация, выгул. Воспитанием домашних животных нужно заниматься в любом случае, иначе даже с маленькой собачкой или кошкой жизнь может стать не очень комфортной.

С этого года география сайта хочудомой35.рф расширяется. Сейчас идет модернизация сайта, в ближайшее время на нем смогут разместить информацию зооактивисты со всей области. Помимо этого будет разработано и запущено мобильное приложение с привязкой к сайту, проведено масштабное информирование жителей области о животных, которые ищут дом. Также в рамках проекта будут проводиться, как лично, так и удаленно консультации кинолога.

Кстати, как отмечают зооактивисты, вологжане сегодня стали чаще брать себе домой кошек и собак из приютов.

- В последнее время тенденция такая наблюдается. Люди перестали стесняться того, что их домашний питомец из приюта или с улицы. Они даже наоборот говорят теперь об этом с гордостью. Животные ведь оказываются в приютах, как правило, не по своей вине, не потому что они плохие, а потому что им не повезло с предыдущими хозяевами. И замечательно, что все больше и больше людей это понимает и не боится брать животных из приюта или с улицы, - говорит Анна Новожилова.

Татьяна Почтеннова

Фото из личного архива А. Новожиловой

Напомним, что вологжане могут стать хозяевами бездомных собак и кошек, посетив специальную выставку. 

Загрузить ещё