В Вологде начался приём заявлений о зачислении в первые классы

ru.freepik.com
С сегодняшнего дня.

Сегодня, 27 марта, школы областной столицы начали принимать заявления в первые классы на 2024 – 2025 учебный год. Об этом сообщает городское управление образования. При этом, как отмечают чиновники, у каждого учебного заведения есть определённое время начала приёма заявлений.

Планируется, что в первые классы будет зачислено около 5 тысяч детей. Как и в предыдущие годы, зачисление проходит по территориальному принципу, то есть в первую очередь принимаются заявления от семей, проживающих на закрепленной за школой территории.

Вместе с тем, две школы являются школами общегородского набора и за ними закреплены все улицы города Вологды. Это школа № 1 с углублённым изучением английского языка и гимназия № 2. Таким образом, подать заявление в первый класс в эти учебные заведения могут семьи, проживающие в любом микрорайоне. Заявление можно подать на сайте Госуслуг, принести документы в учебное заведение лично или отправить почтой России.

В новом учебном году будет открыто 190 первых классов в 40 школах: 171 общеобразовательный класс и 19 классов, где дети с ограниченными возможностями здоровья станут обучаться по адаптированной программе.

Заявления от семей, проживающих на закреплённых за школами территориях, принимаются до конца июня. Затем на места, оставшиеся свободными после основной комплектации, смогут подать заявления жители из других районов города. 

Отказать в зачислении в первый класс школа имеет право только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае необходимо обратиться в управление образования Вологды, и ребенку подберут ближайшую к его месту жительства школу.

Загрузить ещё