Андрей Луценко: «Вологодские волонтёры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

Законодательное собрание Вологодской области
Подведены итоги работы благотворительного фонда «Времена года».

С начала специальной военной операции к помощи бойцам подключились десятки различных организаций региона. Среди них: благотворительный фонд «Времена года», основная специализация которого – поддержка инвалидов, их семей и людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

В феврале 2023 года директор фонда Наталия Волкова открыла волонтерский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

«У меня брат погиб на фронте, ушёл туда добровольцем. Он рассказывал, чего не хватает на передовой, и с его слов мы поняли, что нужно делать. Мы изготавливаем наборы сухого душа, окопные и бытовые свечи. Блиндажный душ мы отправляем именно на передовую, потому что на других линиях у ребят есть бани. Мы стараемся помогать, может, наши изделия спасут чьи-то жизни. Благодарю всех волонтёров. Низкий вам поклон», — сказала Наталия Волкова.

Андрей Луценко: «Вологодские волонтёры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

Волонтёры трудятся в две смены с 9 до 17 часов ежедневно. В основном это пенсионеры, но регулярно к помощи подключаются и дети, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья.

За время работы центра в зону СВО было отправлено 14,5 тонн гуманитарной помощи: более 45 тысяч наборов сухого душа, более 26 тысяч окопных свечей, почти 14 тысяч бытовых свечей, а также почти 15 тысяч индивидуальных наборов «Выжить обязан». В каждый набор входит сухой душ, окопный аквафильтр, розжиг, заживляющая мазь и другие средства.

 «Благодарю фонд «Времена года» за самоотверженный труд и заботу о наших военнослужащих. Бойцы высоко ценят такую поддержку, а изделия пригождаются в тяжелых условиях быта. Знаком с участниками волонтерского центра с прошлого года. Когда мы отправляли в зону СВО мобильную баню, волонтеры прислали более трех тысяч наборов «Выжить обязан». Посылки вместе с баней были переданы бойцам», — отметил председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Напомним, что в этом году волонтёры центра планируют приступить к изготовлению наборов сухого супа. Это смеси из натуральных ингредиентов, которые заливаются кипятком, благодаря чему у бойцов может быть полноценный обед.

Андрей Луценко: «Вологодские волонтёры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

Загрузить ещё