В Вытегре намерены развивать круизный туризм

Районный центр уже входит в межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России», который реализуется с 2014 года.

Обсудить развитие туризма на северо-западе Вологодской области приехали представители Комитета Совета Федерации по социальной политике и Ростуризма, которые встретились в первым заместителем губернатора Антоном Кольцовым.

Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

На сегодняшний день мы очень тесно взаимодействуем с Ростуризмом. Уже реализовано два проекта полностью — «Насон-город» в Вологде, центр «YES» в Вологодском районе, и третий проект -реконструкция набережной в Череповце со сроком реализации в 2017 и 2018 годах. Наше взаимодействие привело к тому, что эти объекты успешно развиваются. Общий объем в инфраструктуру этих объектов составляет, с учетом 2018 года, около 600 млн рублей, из них 420 млн — это федеральное финансирование. Думаю, это не последние проекты, мы дальше планируем развивать сотрудничество.

Вытегорский район является перспективным с точки зрения развития туризма: здесь расположено Онежское озеро, Андома гора, Атлека, Девятинский перекоп, исчезающая река Ужла и другие объекты, интересные для туристов.

Кроме того, у Вытегорского района очень хорошее географическое положение. Он расположен на перекрестке транспортных артерий Москва — Мурманск и Санкт-Петербург — Архангельск, на его территории проходит Волго-Балтийский канал.

Сергей Иванов

Загрузить ещё