Бабушке из Стризнево в интернете собрали деньги на покупку квартиры

В сборах участвовало несколько тысяч человек, которые отправляли от 30 рублей до нескольких тысяч.

19 ноября на популярном YouTube-канале ABRACADABRA TV с более чем миллионом подписчиков, появился сюжет о вологодской пенсионерке, которой всем миром собирали деньги на новую квартиру.

Напомним, речь идет о жительнице села Стризнево Валентине Александровне. Пенсионерка не могла найти средств, чтобы купить дрова для отопления своего ветхого дома и рассчитаться с кредитом. Деньги собирали неравнодушные граждане по всей стране.

Автор ролика на ABRACADABRA TV сообщил, что также кинул в сети клич на сбор средств, но его опередили. Деньги и на дрова и на погашение кредита уже были собраны.

Тем не менее, деньги от добросердечных зрителей уже начали поступать и стала накапливаться внушительная сумма. В акции поучаствовало несколько тысяч человек со всей России и, возможно, из-за рубежа. Кто-то жертвовал по 30-50 рублей, кто-то переводил более крупные суммы в несколько тысяч рублей.

Когда за несколько дней было собрано 470 тысяч рублей, блогер решил не отдавать пенсионерке "живые деньги", а приобрести ей жилье. Тем более, ветхий дом пенсионерки требовал ремонта. Администрации Вологодского района и Старосельского поселения пообещали, после того, как скандал вышел на просторы интернета, отремонтировать жилье и нашли несколько вариантов с переселением Валентины Александровны, но оставаться там на зиму было небезопасно.

Квартира была присмотрена в одном из многоквратирных домов, автор YouTube-канала связался с риэлтором и сделка на днях была завершена.

Стоимость покупки - 450 тысяч рублей. Квартира требует ремонта. Но Александр - именно так, по некоторым данным зовут тщательно сохраняющего свою анонимность автора ABRACADABRA TV, сообщил, что откроет новый сбор средств для приведения квартиры в нормальное состояние.

Кроме того, блогер отдал бабушке 20 тысяч рублей, которые остались от сбора за квартиру, чтобы она могла их тратить на повседневные нужды.

"Квартира очень хорошая, мне очень понравилась. Здесь тепло, светло, не как у нас дома", - не сдерживая слез благодарила пенсионерка всех, кто собирал ей деньги на жилье.

В администрации Старосельского поселения порталу "ГородВо" сообщили, что пока понятия не имеют, в каком из населенных пунктов для пенсионерки была куплена квартира. О приобретении жилья для их землячки чиновники также узнали из интернета.
 

Федор Белкин

Загрузить ещё