Вологодский поисковик раскритиковал идею отлить крыльцо армейского храма из трофейного оружия

По мнению председателя областного отделения "Российское военно-историческое общество" Александра Метелкина, немецкое оружие и боеприпасы все же имеют большую ценность. Как историческую, так и материальную.

Напомним, что идею отлить ступени главного храма вооруженных сил страны из трофейного оружия времен Великой Отечественной войны озвучил министр обороны Сергей Шойгу. Сам храм будет возведен к 75-летию Победы в подмосковном парке "Патриот".

По мнению представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, особой ценности и уникальности немецкие трофеи не представляют. Речь идет о боеприпасах, стрелковом оружии, а также об отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения.

Депутат вологодской городской думы Александр Метелкин, известный многим вологжанам своей многолетней поисковой и воспитательно-патриотической деятельностью, подверг слова представителя минобороны сомнению. По словам поисковика, отливать ступени храма из оружия 80-летней давности все равно - что из драгметаллов. Тем более, что по стоимости трофеев цена оружия сопоставима с серебром.

"По телеканалу "Звезда" показали, что собираются переплавлять. Хотя генерал Конашенков «подчеркнул, что заявления с позиций "радетелей" сбережения и сохранения нацистского оружия" вызывают недоумение», давайте посмотрим правде в глаза. Например, пулемет МГ 42 весом 11,57 килограмм оценивается в среднем в 230 тысяч рублей - то есть, почти 20 рублей за грамм. Цена пистолета Люгера весом 0,8 килограмм колеблется от 104 до 195 тысяч рублей в зависимости от состояния - то есть,около 200 рублей за грамм металла", - подсчитал вологодский поисковик, через руки которого прошли сотни образцов оружия времен Великой Отечественной войны.

Также Александр Метелкин уверен, что любое оружие времен войны является хорошим экспонатом, место которого в музее.

"Видели бы вы, с какой благодарностью школьные музеи принимают ржавые гильзы и каски. Сколько муниципальных музеев могут похвастаться МГ в экспозиции? Сколько реконструкторов вынуждены были собирать свои СХП из металлолома? А знаете как и из чего собраны танки, которые вы на тех же реконструкциях видите? Думаю, что еще не поздно одуматься и сохранить все это для потомков", - призывает председатель регионального РВИО.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё