«Карта жителя Вологды» обсуждалась на площадке Петербургского международного экономического форума

Вологда – один из первых городов, который реализует этот проект на уровне муниципалитета

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил на Петербургском международном экономическом форуме два важных для Вологды проекта – «Карту жителя Вологды» и установку новых «умных» остановок общественного транспорта в городе.

«Одной из тем деловой встречи было обсуждение «Карты жителя Вологды», а именно — интеграция ее сервисов в приложение «Сбера». Опыт Вологды интересен для масштабирования не только на территории нашей области, но и страны. В России есть карты жителя регионального уровня, но Вологда – один из первых городов, который делает это на уровне муниципалитета», - рассказал Сергей Воропанов.

«Для каждого гражданина есть возможность создать удобные сервисы, собрать их на одной карте, когда клиент видит все свои льготы, определенные программы, как федеральные, так и на уровне субъекта. Клиенту становится понятно, что это такое, он может удобно пользоваться всеми возможностями. С другой стороны, есть возможность адресной помощи, проведения каких-то дополнительных программ», - пояснил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

На данный момент банками-партнерами «Карты жителя Вологды» являются такие банки, как ВТБ, «Совкомбанк», «Севергазбанк», «Вологжанин».

Проект действует в Вологде с апреля 2023 года и реализуется администрацией города совместно с национальной платежной системой «Мир». Банковская карта объединяет в себе платежные сервисы, программу лояльности от предприятий и организации города, а также мотивационную платформу с системой накопления бонусов. Брендированная карта жителя Вологды включает в себя еще и транспортный сервис, то есть возможность пользоваться ею как проездным билетом.

Также в рамках этой встречи на форуме обсуждался вопрос установки 80 остановок общественного транспорта в Вологде с генеральным директором «Сберлизинг» Вячеславом Спировым. Планируется, что это будут комфортные, современные, «умные» павильоны с подсветкой, информационным табло, Wi-Fi, камерой видеонаблюдения.

Загрузить ещё