Общество

Вологодским сельхозработникам отдают дома за 1% от цены

Вологодским сельхозработникам отдают дома за 1% от цены
Но при одном условии.

Сельхозпредприятие «Нива», работающее в Тотемском округе Вологодчины, предлагает своим работникам три дома по договору найма. Их построили по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» после того, как «Нива» и администрация муниципалитета подали соответствующую совместную заявку в Минсельхоз России и прошли там конкурсный отбор.

«Вклад организации-заявителя – не менее 20% стоимости жилья, остальное финансируется за счет федерального, областного и муниципального бюджетов», — пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

Жильё предоставляется работникам, если те согласятся трудиться на предприятии в течение 10 лет. После этого срока жилец может выкупить дом, заплатив всего 1% от его стоимости.

«Решение жилищного вопроса является дополнительным стимулом для привлечения специалистов в сельскую местность и работает на выполнение задач федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», — уточнили чиновники областного Минсельхоза.

Дмитрий Катаев

Источник фото: министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области