По прогнозу Гидрометцентра, последний месяц осени в Вологодской области ожидается в пределах климатической нормы. Средняя температура составляет -2,-5 градусов. Осадков выше нормы тоже не предвидится. Синоптики полагают, что выпадет около 45-65 миллиметров.
Пока вологжане наслаждаются последними теплыми деньками. Октябрь входит в число самых теплых за последние годы. Продолжительность солнечного сияния превысила 94 часа, что на 54% больше средних значений.
Погоду во вторую половину месяца определяла Сибирский антициклон. Сегодня он ослабляет свои позиции. Вероятен небольшой дождь. Максимальная температура составит от 6 до 9 градусов.
В выходные ночные показатели еще останутся на уровне нуля и выше. Днем воздух прогреется до 5-8 градусов тепла. Незначительный «минус» прогнозируют с ночи на понедельник, 2 ноября. А уже в ночь на 3 ноября ожидается первый мокрый снег, рассказали в Вологодском ЦГМС.
В последующие дни, по предварительным данным, атмосферные процессы продолжат перестраиваться на холодный период. С середины недели высока вероятность выпадения мокрого снега и формирования первого временного снежного покрова.
Источник фото: ЦГМС