Почти полмиллиона похитили у пенсионерки из Чагоды

Телефонные мошенники убедили женщину, что с ее счета производятся несанкционированные операции.

В полицию Чагоды обратился мужчина. Заявитель рассказал полицейским, что его мать стала жертвой мошенников. Как выяснилось, 71-летней потерпевшей на телефон позвонили неизвестные. Они убедили пенсионерку, что по ее счету якобы проводятся несанкционированные операции, которые нужно приостановить. Для этого необходимо снять все деньги с банковского счета и положить на новый резервный счет, который уже открыт на ее имя. Пенсионерка отправилась в ближайшее отделение банка, где сняла все накопления.

Далее женщина положила деньги на счет, указанный мошенником в телефонном разговоре. Через некоторое время пенсионерка позвонила сыну, который понял, что его мать попалась на уловку мошенников. Аналогичным способом 30-летняя вологжанка перевела мошенникам 11 тысяч рублей, 62-летний вологжанин отдал мошенникам 54 тысячи рублей, житель Вологодского района после разговора с мошенниками лишился 50 тысяч рублей, 69-летняя грязовчанка. перевела мошенникам 60 тысяч рублей и жительница Кич-Городецкого района отдала мошенникам 13 тысяч рублей.

39-летняя вологжанка в Интернете искала уличный спортивный комплекс. Найдя подходящее объявление, да еще и по заниженной цене, женщина не раздумывая оформила заявку на приобретение товара. Дама оплатила покупку в размере 10 тысяч рублей, но товар так и не пришел. Далее заявительница поняла, что сайт оказался мошенническим, и отправилась в ближайший отдел полиции.

34-летний житель Вологды на сайте бесплатных объявлений искал кофе-машину. Мужчина нашел понравившийся ему товар и связался с продавцом. Обсудив все детали сделки, вологжанин оплатил покупку в размере 7 тысяч рублей. Товар потерпевшему так и не пришел, а продавец перестал выходить на связь.

Всего за прошлые сутки полицейские зарегистрировали 11 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 655 тысяч рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.

Полицейские напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.
2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё