История спасения: вологодский пенсионер провел две ночи в холодном лесу

Мужчина заблудился в лесу недалеко от поселка Федотово

В Вологодском районе пенсионер выжил, проведя две ночи в холодном лесу. В поисках мужчины спасатели прошли в общей сложности порядка 125 километров.

По информации волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт», 74-летний житель поселка Федотово Владимир Грошев отправился на дачу утром 14 апреля. Дорога до дачи проходит через лес, однако родные пенсионера не беспокоились, поскольку мужчина постоянно ходил этой дорогой. Но вечером 14 апреля мужчина домой не вернулся.

На следующий день сообщение о пропаже Владимира Михайловича сообщили волонтерам «Лиза Алерт», которые совместно с поисковиками отряда «Юк-Спас» приступили к поискам дедушки.

«Ночью нашей поисковой группой были найдены следы, которые мог оставить дедушка. Штаб не прекращал работу все это время, и утром 16 апреля на задачи выдвинулись ещё 4 группы», - рассказали волонтеры отряда «Лиза Алерт».

Утром 16 апреля к поиску также подключилась подготовленная группа «Лиса-15», в составе которой были спасатели «АСС Вологодской области». В 12.15 по рации сообщили: «Найден! В сознании». К месту обнаружения пенсионера срочно была вызвана скорая помощь.  

«Эвакуация найденного в лесу человека — это сложный процесс, требующий грамотных действий и непрерывного контроля за состоянием пропавшего. Спасатели и добровольцы максимально быстро и осторожно выносили пострадавшего к карете скорой помощи, и в 13:54 мы передали Владимира Михайловича в надёжные руки медиков», - рассказали поисковики.   

Загрузить ещё